Аэропорт Уфа


Аэропорт Уфа представляет собой международный аэропорт федерального значения, расположенный в столице Башкирии и входящий в число десяти ведущих аэропортов РФ.

Международный аэропорт федерального значения Уфа

Аэропорт Уфа

Данный аэропорт является первым региональным комплексом такого рода в России, подтвердившим соответствие стандартам ISAGO Международной ассоциации воздушного транспорта.

Свою историю аэропорт Уфа ведёт с 1963 года. Сегодня он является хабом для российской авиационной компании Ямал. Кроме того, его услугами пользуется ряд других авиационных компаний: как российских, так и зарубежных, общее число которых достигает 40. Авиаперевозки осуществляются по более 70 направлениям, в том числе, в ряд крупных городов России, число которых превышает 30.

Самолёт авиакомпании Ямал в международном аэропорту Уфа

Самолёт авиакомпании Ямал

В настоящее время это самый крупный аэропорт по пассажиропотоку на территории Приволжского федерального округа, на который приходится около трети от общего количества обслуживаемых пассажиров в регионе. Помимо регулярных рейсов через аэропорт осуществляются многочисленные чартерные рейсы в Болгарию, Грецию, Индию, Таиланд и ряд других стран.

Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы. Первая из них, ближайшая к комплексу, имеет длину 2,5 километра, активно используется для осуществления взлётов и посадок. Вторая длиной свыше 3,7 км, строительство которой осуществлялось в 80-е годы, сегодня, главным образом, используется для посадки сверхтяжёлых самолётов. На момент своего строительства данная полоса задумывалась как резервная для приземления космоплана советской многоразовой транспортной космической системы «Буран».


Аэропорт Уфа имеет два терминала, первый из которых используется для обслуживания внутренних рейсов, а второй, открытый в январе 2001 года, — для обслуживания международных маршрутов.

Терминал 2 международного аэропорта Уфа

Терминал 2

Данный комплекс был признан лучшим российским аэропортом в 2015 году в национальной премии «Воздушные ворота России» (в категории «Международный аэропорт до 4 миллионов пассажиров в год»). В том же году специалистами отраслевого агентства «АвиаПорт» ему было присвоено четыре из пяти возможных звёзд за качество терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов. Кроме того, ему было присвоено звание «Аэропорт года» на премии «Крылья России-2015».

Помимо объектов, непосредственно касающихся обслуживания полётов, здесь имеются ресторан, магазины и кафе. Рядом располагается здание гостиницы на более 240 мест. Для удобства пассажиров между аэропортом и центром города Уфа налажено регулярное автобусное сообщение. Реализуется здесь и государственная программа «Доступная среда», в рамках которой осуществляется обслуживание пассажиров, имеющих ограниченные физические возможности.

Получить более полную информацию о комплексе можно на официальном сайте аэропорта. Непосредственно объекту посвящён раздел «О компании». Здесь же можно ознакомиться со схемой аэропорта: двумя терминалами, а также привокзальной площадью.

Официальный сайт международного аэропорта Уфа

Официальный сайт

Полезную для себя информацию на сайте найдут как пассажиры, так и партнёры аэропорта. Первым адресован перечень предоставляемых услуг, информация о контроле и багаже. Здесь же пассажиры могут ознакомиться с тем, как добраться до комплекса, а также найти ответы на многочисленные вопросы. Материалы для партнёров — это материалы, адресованные авиационным компаниям и арендаторам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.