Аэропорт Сочи


Аэропорт Сочи — международный аэропорт, расположенный в одноимённом городе Краснодарского края и представляющий собой самый крупный узел авиалиний на территории Южного Федерального округа.

Международный аэропорт федерального значения Сочи

Аэропорт Сочи

Данный комплекс имеет федеральное значение и занимает пятое место по пассажиропотоку среди всех аэропортов страны, уступая лишь Шереметьево, Домодедово, Внуково и Пулково.

Аэропорт Сочи входит в состав холдинга Базэл Аэро и является хабом для авиационной компании Россия.

Свою историю комплекс начинает с 1945 года, когда был открыт аэропорт, предназначенный для обслуживания и полётов таких воздушных судов, как Ли-2 и Ил-12. Первоначально комплекс имел название Адлер.

В середине 50-х годов здесь было построено здание аэровокзала, а также взлётно-посадочная полоса (ВПП-1). В первой половине 60-х здесь появились пассажирский и багажный павильоны. В это же время была открыта гостиница, расчитанная на 200 мест, а также появились радионавигационные и посадочные системы

Гостиница международного аэропорта Сочи

Гостиница

.В 1967 году комплекс был переименован из Адлера в аэропорт Сочи Северо-Кавказского управления гражданской авиации.

С начала 80-х годов стали выполняться регулярные рейсы за границу. Так, появились рейсы, связавшие Сочи с Братиславой, Будапештом и Прагой. В дальнейшем были открыты многочисленные маршруты на Ближний Восток и в страны Западной Европы.

В 2009 году открылось новое здание аэровокзала, строительство которого велось на протяжении почти 20 лет. Сегодня оно одно из самых крупных в своём роде на территории всей России. Пропускная способность данного комплекса составляет 2,5 тысячи пассажиров в час. В конце 2013 года здесь был открыт новый VIP-терминал, включающий пять помещений, предназначенных для проведения деловых мероприятий и встреч.


VIP-терминал международного аэропорта Сочи

VIP-терминал

Аэропорт Сочи имеет первый класс. Здесь представлены две взлётно-посадочные полосы. В 2015 году он вместе с двумя другими российскими аэропортами: Шереметьево и Пулково был отнесён Международным советом аэропортов к числу лучших в Европе по уровню обслуживания.

Подобно другим аэропортом Сочи имеет собственный официальный сайт, где пользователь может ознакомиться с более подробной информацией о самом комплексе. Так, Вы сможете узнать о том, как добраться до аэропорта, посмотреть план комплекса, ознакомиться с имеющимися вакансиями и прочее.

Официальный сайт международного аэропорта Сочи

Официальный сайт

Также на веб-ресурсе представлена информация о доступных услугах, в числе которых камера хранения, упаковка багажа, аренда автомобиля. Здесь же можно узнать об имеющихся на территории объекта магазинах и ресторанах, банках, медпункте, аптеке. Представлены здесь и сведения для тех, кто путешествует с детьми, а также для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Здесь же доступны такие сервисы, как онлайн-регистрация, покупка авиабилетов. Отображаются на сайте аэропорта Сочи скидки и акции, правила перевозок, ответы на часто задаваемые вопросы и другая полезная информация. Особое внимание уделено такому сервису, как онлайн-табло.

Онлайн-табло на официальном сайте аэропорта Сочи

Онлайн-табло

К слову, полезную для себя информацию на сайте аэропорта найдут не только пассажиры, но и партнёры: авиакомпании, грузоперевозчики и другие.

Если Вы являетесь активным пользователем социальных сетей, то аэропорт Сочи предлагает Вашему вниманию официальные группы ВКонтакте, Facebook, Twitter и Instagram.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.