Аэропорт Симферополь


Аэропорт Симферополь — комплекс сооружений, расположенный в посёлке Укромное в Крыму, действующий с 16 апреля 2018 года. До этого времени аэропорт располагался в посёлке Аэрофлотский, удалённом от центра города на 12 км в северо-западном направлении.

Аэропорт Симферополь в посёлке Укромное в Крыму

Аэропорт Симферополь

Сегодня аэропорт обслуживает исключительно российские рейсы, что связано с санкциями, последовавшими за событиями, произошедшими в 2014 году: присоединением Крыма к России и конфликтом, начавшемся в восточной части Украины. Тем не менее данный аэропорт имеет достаточно высокие показатели по числу обслуживаемых пассажиров.

Свою историю аэропорт Симферополь ведёт с 1936 года, когда было принято решение о начале его строительства. В том же году была открыта первая авиалиния, связавшая город Симферополь с Москвой.

Примечательно, что в конце 1980-х годов велась подготовка по использованию данного комплекса в качестве «Западного запасного аэродрома», предназначенного для осуществления посадки космических кораблей «Буран».

Аэропорт Симферополь - Западный запасной аэродром для космического корабля «Буран»

Космический корабль «Буран»

После закрытия воздушного пространства Крыма украинской стороной рейсы в Симферополь перестали осуществляться не только из Украины, но и других стран. Деятельность аэропорта стала контролироваться созданной Крымаэронавигации.

В 2015 году состоялось открытие двух новых терминалов. После осуществлённой реконструкции был открыт терминал В, а также начал работу новый терминал А. В это же время были завершены реконструкция и строительные работы на международном секторе.


В следующем году было начато строительство нового аэровокзального комплекса. Проект, победивший в конкурсе, принадлежал российскому проектному бюро R1 совместно с корейским архитектурным бюро «Samoo Architects & Engineers», являющимся подразделением южнокорейской корпорации «Samsung». Площадь нового комплекса составляет свыше 78 тысяч квадратных метров.

Спустя 22 месяца после начала строительства новый аэропорт Симферополь был открыт и принял своих первых пассажиров. Данное событие состоялось 16 апреля 2018 года. Название нового эаровокзального комплекса — «Крымская волна».

Схема аэропорта Симферополь в Крыму

Схема аэропорта

Аэропорт обслуживает рейсы около 20 компаний, среди которых как постоянные, так и сезонные авиаперевозки.

Из аэропорта можно добраться не только в Симферополь, но и ряд других городов Крыма: Ялту, Саки, Севастополь, Евпаторию, Алушту, куда курсирует автоэкспресс «Fly and bus». Пользоваться данным транспортом достаточно удобно, так как время его отправления состыковано с расписанием самолётов. Отправление осуществляется с привокзальной площади аэропорта.

Как и другие аэропорты Симферополь имеет собственный официальный сайт, содержащий множество полезных материалов. Так, на сайте размещён крупный блок, адресованный непосредственно пассажирам. Здесь можно ознакомиться информацией о том, как добраться в аэропорт, осуществить регистрацию на рейс, где можно подождать свой самолёт и прочее.

Официальный сайт аэропорта Симферополь в Крыму

Официальный сайт

Также сайт позволяет ознакомиться с перечнем доступных в аэропорту сервисов (в том числе премиум-сервисов). Кроме того, на веб-ресурсе можно воспользоваться различными онлайн-сервисами, в частности обратиться к сведениям, представленным на онлайн-табло. Здесь же размещены материалы не только для пассажиров, но и партнёров (авиакомпаний и арендаторов).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.