Аэропорт Пулково


Аэропорт Пулково — международный аэропорт, имеющий федеральное значение.

Данный комплекс располагается на территории Северо-Западного федерального округа и представляет собой единственный аэропорт города Санкт-Петербурга, который занимается обслуживанием официальных рейсов.

Международный аэропорт федерального значения Пулково

Аэропорт Пулково

Аэропорт Пулково главным образом размещён в Санкт-Петербурге на расстоянии 15 километров от центра города. Однако часть одной из взлётно-посадочных полос размещается в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Свою историю Пулково ведёт с июня 1932 года. Именно тогда началось использование аэродрома «Шоссейная». Спустя четыре года началось строительство аэровокзала, открыть который удалось только после войны в 1951 году.

В середине 1960-х годов аэропорт занимал второе место по пассажиропотоку в стране, уступая только комплексу Внуково, расположенному в Москве. В 1973 году состоялось открытие нового аэровокзального комплекса, который на тот момент стал самым крупным во всём Советском Союзе. В том же году аэропорт был переименован и вместо «Шоссейная» стал называться «Пулково».

В 1980 году появился второй аэровокзальный комплекс (отремонтированное здание аэровокзала 1951 года постройки), вследствие чего построенный ранее объект стал называться Пулково-1, а новый комплекс получил название Пулково-2. Во втором здании осуществлялось обслуживание международных рейсов.

Комплекс международного аэропорта Пулково-2

Пулково-2

В 2013 году открылся новый объект — здание централизованного пассажирского терминала. Также была введена в эксплуатацию северная посадочная галерея. Кроме того, появились крытая автостоянка, гостиница и деловой центр.


Сегодня аэропорт Пулково является базовым для дочерней авиационной компании Аэрофлота — «России». При этом в общей сложности он занимается обслуживанием рейсов более 70 компаний. Аэропорт занимает четвёртое место в стране по числу перевезённых пассажиров. При этом самыми загруженными внутренними направлениями являются Москва, Симферополь, Калининград и Сочи, международными — Анталья, Франкфурт-на-Майне и Париж.

Аэропорт Пулково представлен собственным официальным сайтом, позволяющим всем желающим ознакомиться с важной и полезной информацией, касающейся комплекса и предоставляемых услуг.

Официальный сайт международного аэропорта Пулково

Официальный сайт

Так, на веб-ресурсе можно ознакомиться с многочисленными материалами, адресованными непосредственно пассажирам. Здесь представлена информация о регистрации на рейс, правила досмотра и контроля, сервисы в аэропорту, сведения о багаже, перевозке животных и растений и многое другое.

Особое внимание уделено табло, благодаря которому можно ознакомиться со статусом нужного Вам рейса. Табло располагает информацией о номере рейса и времени его вылета из аэропорта. Здесь же отображается направление и название авиакомпании, осуществляющей полёт. Также здесь можно ознакомиться с типом самолёта, на котором выполняется авиаперевозка.

Официальный сайт аэропорта Пулково также позволяет ознакомиться со всеми направлениями и осуществляющими их авиакомпаниями. Здесь же можно выполнить поиск и бронирование авиабилетов по нужному Вам маршруту.

Авиакомпании и направления, обслуживаемые международным аэропортом Пулково

Авиакомпании и направления

Если Вас в большей степени интересует сам комплекс, следует обратиться к таким разделам, как «Об аэропорте» и «Схема аэропорта», где Вы сможете получить максимально полное представление об объекте: месторасположении, инфраструктуре, динамике пассажиропотока и прочем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.