Аэропорт Анапа


Аэропорт Анапа, имеющий также другое название — Витязево, представляет собой международный аэропорт федерального значения России.

Международный аэропорт федерального значения Анапа

Аэропорт Анапа

Комплекс располагается на юге страны в 15 километрах от центра города Анапа и помимо гражданской авиации также используется авиацией Министерства обороны.

История аэропорта началась в 1934 году, когда в Анапу прибыл первый рейс из Краснодара. С 1960 года начинается выполнение регулярных рейсов (до этого они осуществлялись эпизодически).

Первоначально аэродром размещался в районе Высокого берега. В то время регулярными рейсами Анапа была связана с Краснодаром, Геленджиком, Новороссийском и некоторыми другими городами побережья.

В 1965 году появляется здание аэровокзала, начинают выполняться прямые рейсы в Москву, Донецк, Харьков, Керчь и Сухуми. Со временем пассажиропоток стал возрастать, в связи с чем возникла необходимость на летние месяцы выполнять работы за городом. Для выполнения необходимых работ был выбран полевой аэродром Черноморского флота недалеко от посёлка Витязево, где со временем и появился теперешний аэропорт Анапа.

Месторасположение международного аэропорта федерального значения Анапа

Месторасположение аэропорта

Плановое строительство аэродрома на новом месте было начато в 1969 году. При этом упоминание данного факта в средствах массовой информации запрещалось, так как здесь базировалась военная авиация.

Первый регулярный рейс доставил пассажиров в новый аэропорт Витязево в 1970 году, перевозка осуществлялась на самолёте Ан-24РВ. А торжественное открытие комплекса состоялось в июне 1976 года.

В 1993 году аэропорт получил статус международного, а первой иностранной авиационной компанией, которая открыла своё представительство в Анапе стала Austrian Airlines (Австрийские авиалинии).

Сегодня комплекс Анапа входит в число двадцати ведущих аэропортов страны, при этом по темпам роста пассажиропотока занимает пятое место.


Подобно другим комплексам аэропорт Анапа имеет официальный сайт, на котором можно ознакомиться со всей необходимой информацией, касающейся деятельности данного комплекса, а также оказываемых им услуг.

Официальный сайт международного аэропорта федерального значения Анапа

Официальный сайт

Так, на сайте аэропорта Вам будет предложено отыскать подходящий рейс и забронировать авиабилет, для чего предусмотрена специальная форма, в которой необходимо указать путь своего следования, даты перелётов и количество пассажиров.

Здесь же представлено онлайн-табло, благодаря которому можно знакомиться с актуальной информацией, касающейся рейсов, вылетающих из Анапы и прибывающих в аэропорт. Кроме того, здесь доступно сезонное табло.

Что касается услуг, получение которых доступно непосредственно в аэропорту, к их числу относятся камера хранения, упаковка багажа, аренда авто, магазины, рестораны, гостиница, банки, медпункт, комната матери и ребёнка.

Услуги международного аэропорта федерального значения Анапа

Услуги

Полезным окажется и раздел сайта, посвящённый непосредственно аэропорту. Здесь можно посмотреть общую информацию о комплексе, узнать о том, как до него добраться, ознакомиться с планом парковки и аэровокзала и прочее.

Также здесь можно отыскать ответы на часто задаваемые вопросы, посмотреть контактную информацию, позволяющую связаться со специалистами аэропорта Анапа, подписаться на новости и другое.

Полезную для себя информацию на сайте смогут найти как пассажиры, так и партнёры: авиакомпании и грузоперевозчики. Здесь же размещается информация, касающаяся закупок и коммерции.

Помимо официального сайта аэропорт Анапа также позволяет посетить официальные группы комплекса в различных социальных сетях.

Официальная группа международного аэропорта федерального значения Анапа ВКонтакте

Официальная группа ВКонтакте


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.